Questo sito utilizza cookies tecnici e di terze parti per funzionalità quali la condivisione sui social network.
Cliccando su Accetto, scorrendo questa pagina o cliccando su qualunque suo elemento si acconsente all'uso dei cookie. Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Ulteriori informazioni.

 

 

DIRIGENTE SCOLASTICO: M. PATRIZIA COSTANTINI

PRIMO COLLABORATORE

D'ANGELO MARIA LUISA

COLLABORATORI

DI NUNZIO GIUSEPPE

DE MAGISTRIS SAVERIO

RESPONSABILI PLESSO "DA VINCI"

DI MICHELE GIUSEPPE / COSTANTINO G. / SPAGNUOLO C.

RESPONSABILE PLESSO "DE GIORGIO"

DI PILLO GIANFRANCO

 

FUNZIONI STRUMENTALI 2019/2020

Definizione

Compiti e funzioni

Docenti

F.S. 1

Funzioni di gestione e attuazione del PTOF

1-A RAV- PTOF-PDM

1-B GESTIONE PROGETTI PON

COSTANTINO

///

F.S. 2

Supporto al lavoro dei docenti

2-A Coordinamento didattico, tutoraggio, aggiornamento

2-B Sito Web – ARGO (registro elettronico e scrutini)

CRISTALLO

DI SANTE

F.S. 3

Orientamento in ingresso/uscita e comunicazione

3 Orientamento (entrata e uscita)

DI BIASE

F.S. 4

Rapporto con le istituzioni esterne e con il mondo del lavoro.

4-A Alternanza Tecnico

 

4-B Qualifiche, calendari professionali, calendari recuperi

 

4-C Viaggi, uscite, visite guidate, legalità

RACCIATTI

 

DE FILIPPIS

 

GENIOLA

 

DIPARTIMENTI

DIPARTIMENTI “DA VINCI – DE GIORGIO”

MATERIE

RESPONSABILE

Linguistico- letterario

Lingua e letteratura italiana – Storia – Lingue straniere – Religione

DI LORETO R.

Matematico- Scientifico

Matematica – Fisica- Laboratorio di fisica - Geografia - Scienze motorie e sportive

SALZANO ANGELA

Chimico – Biologico

Chimica e biologia

D’ORAZIO A.

Elettronica ed elettrotecnica – Informatica e telecomunicazioni

Tutte le materie tecniche degli indirizzi specificati -Tecnologia delle informazioni e delle comunicazioni – Tecnologie elettrico-elettroniche ed esercitazioni– Laboratorio di elettrotecnica

CONSALVO AGOSTINO

Meccanica, meccatronica ed energia

Tutte le materie tecniche dell’indirizzo -

Tecnologie e t.d.r.g. Tecnologia meccanica ed applicazioni –– Laboratori tecnologici ed esercitazioni – Laboratorio di meccanica

PICCIONI MAURO

 

Servizi

Economia aziendale – Diritto – Laboratorio di informatica - Metodologie operative – Igiene e cultura medico-sanitaria – Psicologia

LABBROZZI DINA

Manutenzione ed Assistenza tecnica

Tutte le materie tecniche dell’indirizzo

POMPA SANDRO

Inclusione

Docenti di sostegno

SPAGUOLO CRISTINA

 

COORDINATORI/VICECOORDINATORI DEI CONSIGLI DI CLASSE

CLASSI

COORDINATORE

VICE COORDINATORE

1 A

DI MICHELE

ROSSI

1 B

FICCA

POLIDORO

1 C

DI CASTELNUOVO

DI RENZO

1 D

CIOCCOLO

FATTORE

1 E

RACCIATTI

SIMONE

1 F

DE SIMONE

FIORI

2 A

NATIVIO

REMIGIO

2 B

SCAMPOLI

CICCOTELLI E.

2 C

CALABRESE

SPAGNUOLO

2 D

CIOCCOLO

ROMEI

2 E

D’ALICARNASSO

DI BIASE MARTA

2 F

DE SIMONE

D'ORAZIO M.C.

2 G

D'AQUINO

TROZZI

3 A

DI MARSILIO

TORELLA

3 Ea / 3 INF B

CRISTALLO

OLIVASTRI

3 INF A

DI SANTE

DI ROSA

3 CH

D'ORAZIO A.

SORGE

3 Mec A

PARENTE

SILVESTRI

3 Mec B

D'ANGELO

CAVUTO

4 A / 4 Mec B

SALZANO

GIANCOLA

4 INF A

ROMANO GARGARELLA

NARDI

4 EA/CH

D'ARCANGELO

DI RADO

4 INF B

DEL CASALE

CATELLI

4 Mec A

DI LORETO

DI ROCCO M.

5 A

CONSALVO

DI CENCIO

5 INF A

ANTONELLI M.C.

VENTRELLA

5 Ea

SCARINCI

CRISTALLO

5 CH

BERARDI

CORRADI

5 Mec A

VERRATTI

SILVESTRI

1 MANT

GENIOLA

DI MARTINO

2 MANT

DI NUNZIO M.G.

TANO

3 A MANT

PETRECCA

PRIMANTE

3 B MANT

TANO

LAZZARI

4 MANT

POMPA

MARTELLI

1 SSS

BENDOTTI

PRIMANTE

2 SSS

DI PILLO

CICCOTELLI DI PILLO M.

4 A S.S.S.

DE FILIPPIS

CARAVAGGIO

4 B S.S.S.

CARAVAGGIO

DE FILIPPIS

5 MANT

DI NENNO

MASCIANTONIO

5 S.S.S.

LABBROZZI

MARCONE

 

TUTOR PCTO

CLASSE

TUTOR

3 Ea

DI BIASE

3 A

DI CENCIO

3 INF B

DEL CASALE

3 INF A

SIMONE

3 CH

BERARDI

3 Mec A

PICCIONI

3 Mec B

D'ANGELO

4 A

DI MICHELE

4 Mec A

DI TULLIO

4 Mec B

CAVUTO

4 INF A

ROMANO GARGARELLA

4 INF B

PINO DOMENICO

4 Ea

TRAVAGLINI

4 CH

CICCOTELLI E.

5 Ea

SCARINCI

5 A

CONSALVO

5 INF A

BRENDA

5 CH

SORGE

5 Mec A

SILVESTRI

3 A MANT

D'ALICARNASSO

3 B MANT

DI ROCCO M.

4 MANT

LODDO

4 A S.S.S.

DI PILLO

4 B S.S.S.

CARAVAGGIO

5 MANT

POMPA

5 S.S.S.

LABBROZZI

 

TUTOR NUOVI PROFESSIONALI

CLASSE

TUTOR ALUNNI

1 S.S.S.

LABBROZZI

PRIMANTE

D'ORAZIO M.

BENDOTTI

2 S.S.S.

DI PILLO

CICCOTELLI DI PILLO

1 MANT

LODDO

PRIMANTE

DI ROCCO D.

POLIDORO

CATELLI

2 MANT

D'ORAZIO A.

DI RENZO

DI NUNZIO M. G.

GAETA

TANO

 

INCARICHI PER ATTIVITÀ SPECIFICHE

Denominazione

Attività / Nominativi

ORARIO SCOLASTICO

 

 

Elaborazione dell’orario scolastico e individuazione di tutti gli aspetti organizzativi ad esso collegati (classi, docenti, locali, assistenti tecnici, …).

Docente:

DI NUNZIO GIUSEPPE (per Istituto Tecnico)

DI PILLO GIANFRANCO(per Istituto Professionale)

AMMINISTRATORE RETE LAN

Amministra la struttura, l’organizzazione e le prestazioni della rete LAN d’Istituto

Docente: VENTRELLA ARTURO

RESPONSABILE INCLUSIONE

Coordina le attività per il sostegno e i gruppi H della scuola. Coordina tutte le attività di inclusione

Docente: SPAGNUOLO CRISTINA

 

RESPONSABILI DI FUNZIONI SPECIFICHE

Denominazione e titolare

Attività

RESPONSABILE DEL CENTRO SPORTIVO SCOLASTICO:
CAPORRELLA SABRINA

Promuove e coordina le attività sportive scolastiche.

COMMISSIONI / COMITATI

Denominazione/Composizione

Attività/Componenti/Nominativi

NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE (NIV)

 

 

 

Si occupa della autovalutazione di Istituto.

Componenti:

D.S.

Collaboratori del D.S.

Tutte le Funzioni Strumentali.

Responsabili di Dipartimento.

 

ORGANO

DI GARANZIA

 

 

 

Decide sui ricorsi rispetto a provvedimenti disciplinari nei confronti degli studenti.

Componenti:

Il Dirigente Scolastico (che presiede);

n. 1 docente (nominato dal Consiglio di Istituto);

n. 1 genitore eletto dai genitori contestualmente alla elezione degli organi collegiali;

n. 1 studente eletto nella prima riunione del Comitato Studentesco.

GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE

 

Redige il "Piano annuale per l'inclusione": coordina tutte le attività collegate all'inclusione.

Componenti:

Il Dirigente Scolastico

Collaboratori del D.S.

Funzioni Strumentali

La partecipazione alle riunioni del gruppo di lavoro è aperta a tutti i docenti interessati.

COMMISSIONE ELETTORALE

 

Art. 24 - OM 215/91

Gestisce la preparazione e lo svolgimento delle elezioni.

Gestisce le fasi di scrutinio e proclamazione degli eletti.

prof. Di Rado Nicolangelo – prof.ssa Lazzari Maria

n. 1 ATA da nominare

n. 1 genitore da nominare

n. 1 alunno da nominare

 

 

DIRETTORI DI LABORATORIO

DENOMINAZIONE LABORATORIO

SEDE “DA VINCI”

SIGLA

DIRETTORE

AUTOMAZIONE E SISTEMI

AS

PICCIONI MAURO

BIBLIOTECA E AUDIOVISIVI

BIB

DI LORETO ROSAMARIA

BIOLOGIA

LSB

SORGE ELISABETTA

CAD MECCANICO

CM

FIORETTI FRANCESCO

CHIMICA

LCH

D’ORAZIO ANGELA

ELETTROTECNICA ED ELETTRONICA

LEE

DI BIASE DONATO

FISICA

F1

NATIVIO NICOLA

INFORMATICA

LI

VENTRELLA ARTURO

LINGUISTICO MULTIMEDIALE

LL

PARENTE CRISTIANA

MACCHINE A FLUIDO

MF

VERRATTI GIULIO

MACCHINE UTENSILI E CAM

MU

SILVESTRI PIETRO

TECNOLOGIE INFORMATICHE

LTI

DI SANTE FEDERICO

PALESTRA

PAL

EVANGELISTA ANTONIO

SISTEMI INTELLIGENTI

SI

DI NUNZIO GIUSEPPE

STUDENTI* (vedi nota)

STD

DI MICHELE GIUSEPPE

TDP ELETTRONICA

tdpE

DI CENCIO NINO

TDP ELETTROTECNICA

TDPe

TRAVAGLINI BENIGNO

TECNOLOGIA E DISEGNO

TD

DI CASTELNUOVO

TECNOLOGICO

LT

DI ROCCO D.

TELECOMUNICAZIONI

TEL

CORTESE PAOLO

SALDATURA

SALD MAN

POMPA SANDRO

ELETTRONICA/ELETTRECNICA MNT

EL-MAN

BRENDA SERGIO

 

 

 

DENOMINAZIONE LABORATORIO SEDE “DE GIORGIO”

SIGLA

DIRETTORE

INFORMATICA 1/LAB. ESERC. QUALIFICA

LI/LEQ

DE FILIPPIS MARINA

LABORATORIO SOCIO SANITARIO

LSS

LABBROZZI DINA

LABORATORIO O.S.S.

O.S.S.

DE FILIPPIS MARINA .

LABORIO STUDENTI/CIVILTA’

LS/LC

DI PILLO GIANFRANCO RESPONSABILE DI SEDE

 *Nota: per il Laboratorio “Studenti” non è prevista una retribuzione specifica